Облако тегов:

Оглавление
Sapphire ATI RadeOn HD 5850 - обзор, тест и сравнение
Сама карта
3DMark Vantage
Crysis Warhead
Far Cry 2
Need for Speed Shift
World in Conflict
Выводы

Следующая игра, используемая в качестве теста видеокарт - это стратегия в реальном времени World in Conflict. Посмотрим как поведут себя наши сегодняшние герои в этой довольно популярной игре.

Ситуация снова напоминает картину, которую мы видели в первых двух играх. Снова резкий рывок от RadeOn 5850 к RadeOn 5850-70, а после этого уже не такой прирост скорости. Также обращает на себя внимание то, что видеокарта GeForce 285 показывает себя достойно, обгоняя новинку. И только разгон позволяет видеокарте RadeOn 5850 опередить соперника. Вообще мы давно заметили, что эта игра очень требовательна к скорости шины видеопамяти, так что для новинки, увы, здесь всё довольно неудачно складывается. И лишь отличная разгоняемость видеопамяти помогает ей держаться впереди. Посмотрим, как дальше себя покажет новинка при увеличении нагрузки.

Ну пока что не заметно каких-либо заметных изменений в распределении мест. Неужели по прежнему не хватает процессора? Судя по тому, что все видеокарты теряют примерно равные доли в скорости, но похоже, что дело не в процессоре, а именно в таком порядке видеокарт. Похоже, что и в этой игре недостаточная пропускная способность видеопамяти не даст на полную раскрыться потенциалу ни старшей модели, ни младшей. Но, опять таки, младшая частично реабилитируется благодаря разгону этой самой памяти, что делает её покупку за эти деньги более оправданной, нежели старшую модель, у которой память работает практически на пределе, но стоит она заметно дороже при сравнимой скорости с разогнанной RadeOn HD 5850. Идём далее.

Всё по старому, никаких изменений, комментировать нечего. Идём далее.

И снова всё по прежнему. Да уж, отрыв новой заметно более дорогой видеокарты RadeOn HD 5850 от заметно более дешевой видеокарты предыдущего поколения RadeOn HD 4890 всего около 10% - это как-то слабовато и совершенно не оправданно по соотношению цена/скорость. И только разгон новинки как-то скрашивает эту смешную разницу, но всё же слабовато как-то. В этой игре, пожалуй, наиболее выражено проявляется это «бутылочное горлышко» нового поколения видеокарт от ATI(AMD). Но справедливости ради добавим, что то количество кадров, которое показывают все участники теста даже в таком экстремальном разрешении, для стратегической игры в принципе достаточно, тем более, что ведь большинство будет играть при меньших разрешениях экрана. Но факт остаётся фактом. Для данной игры вам совершенно незачем спешить менять свою RadeOn HD 4890 или GeForce GTX 285 на новую серию RadeOn HD 5800, потому, что выигрыш будет очень слабо заметен и уж точно не оправдан в плане цены. Ну а нам пришло время подводить итоги.